Menu

Notícias

Escola Bíblica de Treinamento 1º/2020

Começam em março as aulas da Escola Bíblia de Treinamento da Oitava Igreja Presbiteriana de Belo Horizonte. São mais de 20 classes no primeiro semestre de 2020, para famílias, jovens, adolescentes e o público em geral.

Conheça na lista abaixo e escolha a sua turma!

DOMINGO 9H

Panorama do Novo Testamento – UPA 2 (13 e 14 anos) 

Profs.: Adriana Gonçalves, Soraya de Souza, Daniel Rodrigues, Larissa Ambrósio e Sandra Regina.

Panorama do Novo Testamento – UPA 2 (15 e 16 anos)

Profs.: Adriana Gonçalves, Marcelo Barbalho, Matheus Ferreira e Rafael Miranda.

1 e 2 Tessalonicenses – Estudos nas epístolas

Profs.: Cláudio Ferreira, Marcus Renato e José Divino.

A tarefa da igreja na missão de Deus

Profs.: Maria Cristina Gomes, Célia Laranjo, Cimarques Mileip, Ivana Matos e Ana Maria Reis. 

Dinheiro, sexo, poder e a Bíblia 

Profs.: Danilo Roberto, Antonio Luiz e Renato Severino.

Ética cristã nos livros proféticos

Profs.: Robson Portugal, Flávio Cunha e Mariléa Muzzi.

Evangelismo – Como e por quê compartilhar sua fé

Profs.: Milton César, Pr. Eloízio Coelho, Geruza Moura e Ronaldo Leão.

Introdutória, sua nova vida e igreja (Para tornar-se membro da Oitava)

Profs.: Douglas Schneider, Esdras Abreu, Daniel Câmara, Renato Laranjo e Thiago Condé.

Marcos – O Evangelho dos milagres

Profs.: Alexandre Rosas, Homero C. R. Souza Filho e Altanair Jr..

Neemias – O líder que restaurou uma nação 

Profs.: Fábio Neves, Lídia Elias, Helton Cunha e Carlos Nascimento.

Parábolas de Jesus – A verdade contada em histórias

Profs.: Sérgio Carneiro, Mateus Vieira e Caroline Ferreira.

Pessoas como nós – Personagens do AT

Profs.: Carlos Joel, Olindo Batistelli, France Batistelli, Alfredo Wesley e Raqueline Wandenkoken.

Treinamento de Liderança de GCOIs

Profs.: Nathália Van Acker, Pr. Eduardo Borges, Alberto Aguiar e convidados.

Treinamento de Supervisores de GCOIs

Profs.: Pr. Eduardo Borges, Nathália Van Acker, Alberto Aguiar e convidados.

 

DOMINGO 11H

Andando com Deus – UPA 1 (17 e 18 anos) 

Profs.: Adriana Gonçalves, Felipe Fontana, Matheus Lopes, Pedro Augusto e Samuel Emerick.

Desafios da família cristã – Classe de família 

Profs.: Adriano e Dayse Faustino, Newton e Helena Romero, Claudio e Milta Rocha, Edimar e Altina Torres.

Estudos em 1 Timóteo – Oitava Jovem

Profs.: Felipe Fontana, Daniel Câmara, Mateus Lopes, Rafael Sathler, Daniel Petinelli, João Grossi, Gustavo Augusto Oliveira e Guilherme Henrique. 

O Espírito Santo – Sua pessoa e obra

Profs.: Denilson Maia, Pr. Luís F. Nacif, Pr. Gidiel Câmara e Fernando Vargas.

Panorama da Bíblia – Jovens Casados 

Profs.: Leonardo Medeiros, Pr. Israel Abreu, Carlos Henrique e João Victor Nasser.

 

QUINTA 20H

Parábolas de Jesus –  A verdade contada em histórias

Profs.: Samuel Pereira e Cleuza Cyrillo.

O Espírito Santo – Pessoa e obra

Profs.: Walter Augusto de Matos e Pr. Gidiel Câmara.

 

As matrículas podem ser feitas pessoalmente, aos domingos, no balcão de inscrições no 1º andar, a partir do dia 09/02.

Escolha o tema! Cresça no conhecimento da Palavra da Verdade!